Работа с утратой и психологической травмой (семинар)


Тренинг предназначен для лиц с высшим психологическим, педагогическим, социологическим, медицинским образованием, для студентов старших курсов ВУЗов, а также для лиц с высшим образованием, имеющим диплом о профессиональной переподготовке в области психологии

Курс «психология утраты и травмы» посвящен изучению реакции человека на перенесенную утрату. Многочисленные исследования показали, что реакция на утрату по психологической структуре универсальна и не зависит от социальной, религиозной, этнической или культуральной принадлежности человека.

Утрата и травма.jpg

Таким образом, в курсе показывается универсальная реакция утраты, различные формы ее проявления в различных ситуациях и различные способы работы психолога с клиентом переживающим утрату.

Цель курса – формирование теоретического представления о последствиях для человека перенесенной утраты или психической травмы и о различных практических возможностях работы с этими последствиями. В ходе занятий слушатели изучают стадии развития реакции на утрату, ее особенности в зависимости от утраченного объекта и личности горюющего, универсальные принципы развития этой реакции.
Также рассматриваются признаки нормального и патологического горевания, по которым можно выделить среди “нормально горюющих” группу риска для развития патологии, и вопросы профилактической работы, направленной на недопущение развития патологии горя.

В качестве основного материала используется реакция на смерть близкого человека, как наиболее развернутой и легкой для наблюдения реакции утраты. Дается представление о том, как основные параметры реакции утраты разворачиваются и могут быть отслежены в других ситуациях, связанных с какой-либо потерей и общность принципов работы с любой утратой. Рассматриваются различные варианты работы в разных ситуациях: утрата без видимой смерти объекта (разводы, выкидыши, эмиграция близких и т.д.), утрата ожидаемого будущего (на примере утраты работы и социального положения), утрата представления о себе (угроза идентичности). Демонстрируются принципы работы с предварительным горем, в том числе с родственниками смертельно больных людей и самими смертельно больными. Разбираются ситуации, когда постоянно существует угроза утраты (военнослужащие в горячих точках, работники опасных профессий).

Показываются способы работы с группами людей, перенесших сходную утрату (последствия катастроф, несчастных случаев на производстве, беженцев, жертв террористических актов и т.д.). Приводятся примеры работы психологов, принадлежащим к различным психологическим направлениям. 

Данный курс состоит из двух частей: теоретической и практической. Эти части могут быть представлены как единый курс, так и преподаваться по отдельности.

Основные темы курса: 

  • Введение в проблему.
  • Реакция утраты. Горе и горевание.
  • Основные параметры реакции утраты и принципы работы с горем.
  • Патология горя
  • Работа с детьми и семьями
  • Предварительное горе. Работа со смертельно больными и их родственниками
  • Работа с последствиями суицида
  • Работа с людьми, пережившими событие ведущее к повреждению или утрате идентичности, другие виды утрат
  • Работа с группами людей, переживающих утрату
  • Личные проблемы терапевта при работе с горем
 Можно оплатить по: Работа с утратой и травмой 12000.png 


Даты проведения: 08.10.2023 / 15.10.2023 / 22.10.2023
Время проведения: 11.00-18.00
День недели: вс
Формат проведения: онлайн
Стоимость: 12 000
Ведущий: Сидорова Варвара Юрьевна
Рекомендуемые тренинги: Работа с утратой и психологической травмой (тренинг)
Дистанционное обучение: 


Данный семинар доступен также для дистанционного прохождения в виде вебинара. 

При подаче заявки нужно выбрать режим своего участия.


Заполнить заявку на участие: 

Дисциплина входит в программы:
Назад в раздел

По окончании тренинга выдается Сертификат участия.

Условием получения сертификата участия является посещение выбранной дисциплины (тренинга) в полном объёме.

В случае поступления на одну из программ центра сертификаты участия засчитываются.



Заявку на обучение вы можете подать по телефону +7(495)790-17-24 или заполнив форму ниже